Modéré par : Francis apothicaire 
Index du Forum » » La taverne » » Congé parental
AuteurCongé parental
derelia
48    

derelia
  Posté : 15-03-2014 13:06

Bonjour,

Je voulais savoir si on peut prendre des vacances après un congé maternité pour un 2ème enfant et si on peut prendre un congé parental après ou s'il faut "coller" le congé parental tout de suite après le congé maternité ?
Merci.

  Profil  
Francis
558      

Francis
  Posté : 16-03-2014 08:55

Bonjour,

Je t'ai déjà répondu sur Pharmechange mais je reproduis ma réponse ici pour les collègues qui reste ici.

Pour bien comprendre les règles...

A lire ==> http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=17

Et ==> http://www.pharmechange.com/sections.php?op=viewarticle&artid=25

  Profil  www  
derelia
48    

derelia
  Posté : 16-03-2014 10:22

Pendant la période qui suit l'expiration du congé de maternité ou d'adoption, tout salarié qui justifie d'une ancienneté minimale d'une année à la date de la naissance de son enfant ou de l'arrivée au foyer d'un enfant de moins de 3 ans confié en vue de son adoption peut, dans les conditions prévues par les dispositions légales en vigueur, soit bénéficier d'un congé parental d'éducation durant lequel le contrat de travail est suspendu, soit réduire sa durée de travail d'au moins 1/5 de celle qui est applicable dans l'établissement sans que cette activité à temps partiel puisse être inférieure à 16 heures hebdomadaires.

Donc on ne peut pas prendre ses vacances après le congé maternité?

  Profil  
Francis
558      

Francis
  Posté : 17-03-2014 13:50

Disons que ça diminuerait ton droit dans la mesure où dans l'article 25 l'employeur doit payer les congés non pris à fin avril.

  Profil  www  
derelia
48    

derelia
  Posté : 18-03-2014 21:17

Ça diminuerait mon temps de congé parental si je pose mes vacances avant ?

  Profil  
Francis
558      

Francis
  Posté : 20-03-2014 13:19

Oui. C'est l'âge de ton enfant qui fait la limite.

  Profil  www  
derelia
48    

derelia
  Posté : 21-03-2014 13:38

Donc si je pose 4 semaines après le congé maternité et que je prends un congé parental après,il sera diminué de ces 4 semaines?
Autre question:peut on prendre un congé parental de moins de 6 mois?

  Profil  
Francis
558      

Francis
  Posté : 23-03-2014 09:45

Oui, ta prise de congé n'allongera pas ton congé parental, mais tu me parles ensuite d'un congé parental de moins de 6 mois, pour un second enfant ton droit va jusqu'aux 3 ans de ton enfant.

De plus tu as droit à une allocation de la CAF, si tu es en congé je ne pense pas que tu la perçoives.

Le plus simple est de prendre ton congé parental à la suite de ton congé mat' pour une durée fixée au départ avec la possibilité de la prolonger. Normalement c'est un an reconductible jusqu'au 3 ans de ton enfant. Il peut être total ou partiel.

  Profil  www  
derelia
48    

derelia
  Posté : 23-03-2014 21:10

Merci.

  Profil  
Sauter à :

Temps : 0.0403 seconde(s)